О повседневной пользе чтения классики

papers-destroy-trip-03Есть у меня такой ритуал: раз где-то в N недель сесть на велик и поехать в какой-нибудь лесок посжигать собравшиеся важные бумаги, предназначенные для уничтожения, которые нельзя просто так выбросить на мусорник из-за секретности или ещё чего.

Так получилось, что во всей житейской суете я забыл про это дело. Бумаги накапливались месяц за месяцем, занимали всё больше места, и каждый раз, как мой глаз натыкался на них я успокаивал себя: “да ну их, пускай полежат, поеду в другой раз…”

И вот, эпизод с газонокосилкой в “Вине из одуванчиков” Рэя Брэдбери напомнил мне о том, что хватит откладывать, что всегда есть радость в повседневных рутинах! Меня потянуло на природу.

Как обычно это происходило? Приехал на место, поджег пару газет, побросал туда свои секретные бумажки – и через три минуты всё готово, можно возвращаться. Но сегодня был ветер, так что бросать по одной бумажке не получалось, огонь быстро загасал, а всё целиком – пачка бумаги – горит плохо, обгорают края, а в середине секретные материалы остаются нетронутыми огнём.

Ну что ж, на помощь пришёл другой эпизод из “Одуванчиков”, про старуху, которая решила покончить с мшелоимством и развела у себя на заднем дворике большой костёр, на котором сожгла всё своё ненужное барахло, освободившись от груза прошлого и заодно доставив удовольствие ребятишкам, которые и подвигли её на такое.

Костёр… Всегда тянет поторчать возле него, даже если и без шашлыка. Во все времена костры окружала масса символизма. Ведь не даром именно на костре варили кашу и на костре же казнили Джордано Бруно, спасались от холода и очищали общество от “вредной” литературы, у костра грелся апостол Пётр перед своим предательством, а сейчас поют песни под гитару. Огонь всепоядающий приковывает внимание посильнее телевизионного выпуска новостей. Потому, не долго думая, насобирал я дровишек и развёл этот самый огонь.

Acacia yellow leavesКостёр – это вам не пару бумажек спалить, он требует времени, чтоб разгореться. Но зато и костровому даёт время: походить по земле, оглядеться, подумать как жить дальше.

bonfire ashes

Вот так и бывает, несколько страничек классики останавливают человека в его суете, дают шанс начать замечать мир вокруг, “делают” его день.

Sunset bush

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, 5.00 of 5)


Leave a Reply

Your email address will not be published.