Зачем много фотографировать

[en] Why do some people take literally hundreds of photographs in a session or in a short trip? Because it's fun to create a pool from which one will always be able to pull a new series to watch for the first time together with friends.

Фотографировать нужно:

View Results

Loading ... Loading ...

В моей цифровой мыльнице теперь стоят замечательные аккумуляторы без саморазряда. Очень удобно – зарядил и можно пол-года иметь фотоаппарат, полностью готовый к съёмке.

Но это также означает, что я теперь делаю всего лишь несколько десятков фоток за месяц.

Раньше я легко приносил домой с одной прогулки 200-300 фотографий. Мне конечно далеко было до президентского фотографа, но всё равно, цифра, по-моему, приличная. Особенно по сравнению с тем, что есть сейчас.

До сих пор такое снижение фото активности мне казалось естественным: повзрослел, повысил свою квалификацию фотографа и стал снимать более избирательно.

А на самом деле я просто забыл об одной идее, о которой мне сегодня напомнил один идиотский блог о саморазвитии.

В статье на том блоге рассказывалось, как применять опыт от турпоездки заграницу для произведения впечатления на друзей у себя на родине.

Каждая прочитанная там фраза вызывала у меня раздражение… Пока я не дошёл до раздела о фото.

Всем известно, что на наши фотоальбомы нашим друзьям чихать, откровенно говоря. Их смотрят только, чтоб не показаться грубиянами.

Однако, есть одна ситуация, когда наши фотки будут смотреть с интересом, даже если их будут сотни!

Секрет в том, чтобы мы – авторы фотографий – сами смотрели их впервые!

Т.е. вы приглашаете гостей к себе и когда они находятся у вас, вдруг объявляете: “Вот был там-то и там-то, фотографировал всё подряд, даже не знаю, что там получилось. Интересно посмотреть.”

Скорее всего им будет интересно не меньше вашего.

Особенно учитывая, какие неподдельные эмоции, воспоминания и сопутствующие анекдоты обычно вызывает первый просмотр у самого фотографа.

Вот зачем много фотографировать. Чтобы не успевать самому всё просмотреть и всегда иметь “новый” материал в запасе. У меня, например, собралось уже наверное несколько тысяч фото, которые я не видел.

Ещё подумалось: то же самое можно сказать и об аудио-записях.

В моей аудио-библиотеке есть несколько десятков часов живых Hi-Fi стерео-записей, сделанных в самых разных ситуациях: песни у костра и судебные заседания, пение птиц и шум оживлённого перекрёстка. Иногда я их включаю для моих гостей и для самого себя – послушать впервые. Бывает весьма интересно.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars


2 thoughts on “Зачем много фотографировать

  1. Если там неясно что, тогда как заинтересовать друзей?
    Потом на самой фотке всегда есть мусор сопутствующий основному объекту, который я обычно обрезаю. Фотки поворачиваю. Всесь этот труд будет неинтересен другим, поэтому фотки надо подготавливать.

    Записи – это на любителя. Ведь всегда есть альтернатива не в пользу записей. Например вместе посмотреть какой-нибудь кабельный канал или веб-трансляцию вместо неясных шумов.

    Сегодня смотрел журналистское расследование. Чудаки узнавали, как выбросить мусор на охраняемую свалку, спрятали микрофоны под одежду. Им не разрешали, но журналисты не отставали, предлагали решить вопросы деньгами. Сошлись на взятке в размере 75гр. Было интересно.

    Так что можно потом свои шпионские записи предлагать радио, теле каналам за деньги.

  2. Кстати, скоро выборы, можно затусоваться наблюдателем и записать закулисные разговоры.

Leave a Reply

Your email address will not be published.