Повышение ставки единого налога для углубления кризиса

[ru] Ukrainian govt. represses small business pushing tax increase to aggravate economic slowdown.

“В нормальных (цивилизованных) странах на время [экономического] кризиса объявляют налоговые каникулы, а у нас …” – пишут возмущённые предприниматели по поводу заявления А. Кужель о намерении поднять ставки единого налога в 2.5 раза – с 200 грн/месяц до 500.

В качестве “компенсации” СПД-шникам собираются разрешить иметь оборот в… 1 миллион гривен в год вместо старого лимита 500 тысяч.

Это в разгар-то кризиса!

Логично было бы поднять налог с тех, кто получает зарплату в долларах и стал немного больше (номинально) получать денег в пересчёте на гривны. Но, во-первых, такие люди повсеместно стремительно теряют работу в эти дни, а пока остающимся при работе урезают долларовые зарплаты. Во-вторых, они никогда и 200-то гривен налогов не платили, и дальше будут уклоняться по накатанной схеме, независимо от ставок. Они, строго говоря, даже не бизнесмены, хотя были отличными кандидатами стать ими формально и легализоваться, только не дождались подходящей ситуации.

Уже сейчас по многочисленным сообщениям на форумах предпринимателей видно, что обороты бизнеса резко сокращаются. Падение продаж за январь – в 4-10(!) раз по сравнению с прошлым годом. Даже за прошлый, не самый худший год, для многих 100-200 тысяч было несбыточной мечтой. Какие могут быть миллионы теперь? Экономическая ситуация в стране стала ещё менее предсказуемой, а единый налог нужно заплатить авансом, фактически на квартал вперёд.

Повторяем 1998 год? Выталкивание самого массового представителя коммерции на ближайшие 3-4 года в тень – туда, где его уже поджидают контролирующие органы (предварительные тренинги проведены в ходе повышения штрафов за нарушения ПДД) и возрождающийся слой париев низов.

Поднятие лимита оборота по ЕН до 1 млн.:

View Results

Loading ... Loading ...

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars


4 thoughts on “Повышение ставки единого налога для углубления кризиса

  1. На Западе еще и процентную ставку снижают, чтобы стимулировать бизнес, а у нас кредиты под 30%. Не безумцы ли там, наверху?

    Скорее всего Ющ хочет дестабилизации, чтобы успеть ввести ЧП и продлить свой срок.

    Но он может и спрыгнуть, передав власть (кризис) Юле.

  2. Где ты видел мента, который живет на зарплату? Дали знак 40, и крутись как можешь.

Leave a Reply

Your email address will not be published.