Как сэкономить на доменах

[en] Domain registrar stats make an interesting reading when researching for better deals.

Когда приходится поддерживать не один, а несколько вебсайтов, каждый год – при продлении соответствующих доменов – приходит мысль: “неужели нельзя найти какого-нибудь регистратора и платить на пару долларов меньше за каждый домен?”.

Это означало бы $20 за десяток доменов каждый год на ровном месте.

Качество, например, хостинга могло бы пострадать при подобной опрометчивой “бережливости”: там клиент обычно получает то, за что платит. А вот бизнес регистрации доменов – не более, чем банальное посредничество в процессе внесения доменных записей в центральный реестр.

Даже зарегистрировав домен через Network Solutions за $35, вы получаете обслуживание той же инфраструктурой, к которой даёт доступ регистрация через “непонятный” DreamHost за $9.95.

Следовательно, бывает смысл поискать альтернативу своему регистратору доменов.

Самое дешёвое, что приходилось встречать в розницу – $2 или $3 за домен в Yahoo!Domains. То было во времена становления доменного бизнеса Yahoo!, теперь там обычная цена ($10), да и департамент переименовали во что-то вроде Yahoo!Business с акцентом на хостинг-решения, но ту цену можно держать за ориентир в своих поисках.

Время от времени многие регистраторы (особенно известный в этом – Godaddy) объявляют акционные тарифы на перенос доменов. Кому нечем заняться – можно ежегодно переносить все свои домены от одного регистратора к другому и что-то экономить. И хоть это не так хлопотно, как смена хостинг-провайдера, всё же занятие такое на любителя. Интереснее найти регистратора, у которого и перенос доменов и ежегодное автоматическое обновление стоят недорого.

Очевидно, искать желательно среди малоизвестных регистраторов. Но откуда узнать о них, если они малоизвестны?

Name Intelligence ведёт статистику регистрации доменов.

Вот пример отчёта по регистраторам, имеющим более 1000 доменов. Список из 490 регистраторов отсортирован по количеству обслуживаемых доменов. Первые 17 – слишком известные “миллионники”, там бесполезно искать что-то дешевле $10. (Правда, лидер с его 21 миллионом доменов иногда делает скидки 1-2 доллара, но он мне просто не нравится. Да и есть хорошее правило – отбрасывать первого и последнего для более адекватной оценки ситуации.) Зайдя на сайты представителей хвоста списка убеждаешься, что там другая крайность – непонятно как они вообще хоть один домен умудрились продать. Бросается в глаза также удивительное сходство сайтов отстающих регистраторов. Скорее всего, большое их количество имеет одного хозяина, который по каким-то неведомым соображениям решил рассредоточить свой “бизнес”. Подобная “таинственность” отпугивает.

Смотрим середину списка. Обращаем внимание на поквартальные цифры прироста бизнеса. Где-то в районе 200-х номеров находятся самые интересные варианты – неизвестные, но внушающие доверие.

Мне понравился BookMyName под номером 204. Обслуживает всего 10 тысяч доменов. Это французы, продают домены по €5. Весной евро были по $1.25 и домены (регистрация, продление до 10 лет, трансфер) обходились всего в $6.25, но даже с сегодняшним евро по $1.43 выходит неплохая цена – $7.15. Хозяин дела – немаленький французский интернет- и ТВ- провайдер, выглядит вполне компетентным. Так что, если вас не смущает ломаный английский, которым написана довольно приличная база знаний (кстати, с использованием технологии wiki), – рекомендую.

Экономия на украинских доменах (.com.ua, .ua, .kiev.ua)

Аналогично можно попытаться прошерстить доменный рынок Украины. Только работа эта будет хаотичнее, так как официальный список, отсортированный в случайном порядке, ничего не показывает, кроме адресов регистраторов.

Можно посмотреть статистику, даже ежедневную, но она слишком обобщённая, по-доменная. “По-конкурентной” статистики для украинских регистраторов, наподобие той, что публикует Name Intelligence для мировых, пока не попадалось.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars


Leave a Reply

Your email address will not be published.