Жажда общения против карантина

[en] Here's how to set up a mega conference call, involving more than the usual 6 parties. Regular fixed & mobile phone services are used. The amusement should help survive communication shortage in the quarantine times of the swine flu season.

Карантин – удобное средство ограничения коммуникаций в обществе.

Особый эффект получается при муссировании мифических эпидемий, вроде “свиного гриппа”, ещё называемого в Украине “калифорнийский”.

Страдают не только дети, которым нравилось ходить в детский садик, а теперь приходится скучать по друзьям, но и их родители, вынужденные срывать запланированные “взрослые” встречи, чтобы поработать дома воспитателями. (А даже те, кого карантин не зацепил непосредственно, ходят теперь по улицам – кто в маске, кто без – более угрюмые, чем обычно, сторонясь прохожих.)

В такой ситуации можно рассесться по домам и начать сетовать на руководство страны или ещё что-то, а можно … устроить мега-конференцию по телефону!

Конференц-связь

Отличие обычного телефонного разговора от разговора с несколькими собеседниками одновременно колоссальное.

Как чёрно-белое ТВ и цветное. Как велосипед и автомобиль.

То есть, поговорить по телефону тет-а-тет, конечно же, неплохо. Как и старое кино или велопрогулка – всё имеет свою ценность, но есть ещё вещи, заслуживающие внимания.

Компании давно оценили преимущества корпоративных теле-конференций. Даже без эпидемий технология часто спасает бизнес – ведь рационализируются производственные процессы. Она не создаёт яркого эффекта присутствия, как голографическая 3-D видеосвязь в студии CNN, зато эффективно решает задачи удалённых совещаний и регулярных планёрок без отрыва от рабочего процесса.

Бизнес-системы используют специальное оборудование для соединения десятков участников. Они стоят так дорого (например, конференц-мост “Альянс” на 20 участников$7500), что только наиболее успешные способны приобщиться к прогрессу. Не каждый директор решится на такое, что уж говорить про обычных граждан.

Конференц-связь – в массы

А для обычных граждан есть услуга “Конференц-связь” на домашнем или мобильном телефоне. Если ваши собеседники (до 5 человек + ведущий) подключены к одной сети – это будет совсем недорого, или даже “бесплатно” – начать 5 звонков и через меню телефона соединить всех вместе в одну конференцию.

Но как быть, если планировалась встреча живьём более, чем шести человек, и в последнюю минуту была отменена?

Есть выход! И не один.

Если все участники – абоненты Голден Телеком GSM – можно бесплатно воспользоваться одной из “комнат” голосового чата. Но это так, скорее курьёз.

В общем случае для соединения в одну конференцию, например, 18 участников трое из них создают стандартные конференции – по 6 человек в каждой. Затем, двое других активистов двумя дополнительными звонками соединяют 3 группы в одно целое, как на схеме:

Мобильный мега-конференц-звонок

Таким образом, на 18 участников необходимо 5 активных людей (отмечены пурпурным цветом на схеме), которые будут совершать исходящие звонки, остальные просто принимают “бесплатные” входящие.

Кто кого будет набирать и как соединяться – решается по обстоятельствам, с учётом возможных ограничений на количество звонков в конференции или их продолжительность, но особых трудностей не вызовет.

Здоровья вам и хорошего настроения!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars


4 thoughts on “Жажда общения против карантина

  1. Когда все говорят, никто никого не слышит.
    Нужен оптимум числа участников, чтобы не было словесной каши.

  2. Виталик, тот наш эксперимент не в счёт – мы ведь не будем роботов подключать в реальную конференцию 😉

    А когда докладчик один, и все остальные – цивилизованные люди, умеющие задавать вопросы по очереди, то и 120 человек в одном теле-совещании не проблема.

  3. Точно…
    Узнал через знакомых, контора переехала в Утел (сеть 091). Но это уже неинтересно – нужен новый номер, да ещё и с приличной абонплатой.

Leave a Reply

Your email address will not be published.