SMS за парковку. SMS за уличный фонарь

[en] Drivers got used to an amusement of paying for parking by SMS. Now pedestrians even the score - they're getting their hands on the streetlights mobile activated system.

Оплата стоянки автомобиля через СМС (516 в Киеве) – инновация для водителей. Справедливо было бы придумать аналогичное развлечение и для простых пешеходов. Именно для них начали внедрять системы управления освещением на своей улице с мобильного телефона.

Во многих населённых пунктах в Европе (кроме мегаполисов, которые “никогда не спят”), стали полностью гасить уличное освещение для экономии электричества.

В посёлке Doerentrup в Германии для предотвращения преступности и для повышения самомнения местных жителей внедрили систему, которая позволяет каждому включить свет на нужной улице на 15 минут при необходимости.

Каждый желающий ходить в своём селе ночью по освещённым улицам бесплатно регистрируется на специальном сайте (его адрес почему-то не разглашается) и записывает себе в блокнот шестизначные коды интересующих улиц. Для включения фонарей нужно позвонить на центральный номер и набрать код улицы. Свет включается бесплатно, звонок оплачивается по стандартному тарифу.

Инновация рассчитана на людей преклонного возраста – такова и героиня репортажа BBC, не скрывающая гордости за приобщение к управлению такими делами. При этом не учитывается, что пожилым моожет быть сложно запоминать коды улиц и выполнять изощрённые процедуры для включения фонарей каждый раз. Изобретатели, видимо, считают, что с возрастом в первую очередь утрачивается способность пользоваться карманным фонариком, а не запоминать номера и коды.

Странно, что услугу не сделали location-based. GSM позволяет определять местонахождение телефона с точностью до километра, а в условиях конкретного населённого пункта систему можно оптимизировать вообще до уровня отдельных улиц и переулков.

Вот это была бы инновация. И не пришлось бы прятать сайт системы управления местным освещением от мировой общественности (она ведь может баловства ради все фонари на всех улицах городка держать включёнными круглосуточно).

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars


One thought on “SMS за парковку. SMS за уличный фонарь

  1. Хмм, а подсвеченную кнопку, включающую свет, в начале улицы/аллеи или в подъезде дома, который на неё выходит, поставить нельзя? Сразу и location-based, и никаких тебе шестизначных кодов и конспирации от мировой общественности…
    Не говоря уж о несложных датчиках движения на улице, по сигналам которых включался бы свет в утреннее (скажем, с 6:00) и вечернее (до 22:00) время. А в ночное время, кому нужен свет, те могут нажимать кнопки.

Leave a Reply

Your email address will not be published.