Отопительный сезон, VBR и overselling

Нашлись те, кто поправил меня – мол, отопительный сезон заканчивается не при достижении определённой температуры на улице, как я писал, а в определённый день – 15 апреля. Пришлось сделать дополнительное исследование.

Оказалось, не всё так однозначно.

По советским нормам отопительный сезон в Киеве действительно начинается 15 октября и заканчивается 15 апреля. И даже сейчас иногда упоминают эти нормативы. А пару лет назад всё-таки началась тенденция привязывать отопительный сезон к природным условиям. Отсюда возникли разговоры про 8 градусов, 14 и т.п.

Подвижки начались из-за слишком явной перспективы энергетического кризиса: нет больше бесплатной нефти и даже газ за годы независимости подорожал настолько, что этого уже нельзя не замечать.

Дальнейшего повышении эффективности отопления на централизованном уровне стало предметом исследования КиевЗНИИЭП.

КиевЗНИИЭП провёл наблюдения за температурой теплоносителя в системе центрального отопления и уличной температурой в сезоне 2004/2005. Вот рациональный температурный график (РТГ) за ноябрь:

Киев, температура в ноябре 2004

tH – температура наружного воздуха,
t1 – температура теплоносителя в подающем трубопроводе тепловой сети,
t1.ТР – это расчетная (РТГ), требуемая для системы отопления температура в подающем трубопроводе тепловой сети, соответствующая температуре tH.
Оранжевая заливка на графике соответствует превышению температуры теплоносителя над расчётной, голубая – недостаток тепла.

Идея экспериментаторов в том, чтобы сделать t1 меняющейся с минимальной инертностью вслед за изменениями tH. Попросту говоря, когда днём на улице тепло (а днём всегда теплее) – прикручивать газ в теплопункте, и сэкономленный газ сжигать ночью и в особо холодные дни. В результате у конечного потребителя будет впечатление более качественного обслуживания – меньше моментов обострённого ощущения холода в квартире.

По итоговой таблице 1 видно, что за весь сезон 2004/5 сожжено лишнего газа (днём и в тёплые дни) больше, чем недодано тепла в холодные периоды.

Виктор Гершкович, автор исследования, наводит на мысль о двух преимуществах научного подхода:

  1. Экономия энергии на ровном месте, т.е. со старой инфраструктурой;
  2. Повышение удовлетворённости потребителя путём уменьшения количества некомфортных периодов в жилище.

Америка здесь не открыта. Идея вторит, например, одному из популярных принципов – VBR, variable bit-rate, “переменный поток данных”, издавна используемому в аудио-видео кодировании.

В аудио-видео VBR позволяет варьировать использование доступного количества битов информации (аналог доступной энергии в теплохозяйстве) в зависимости от сложности кодируемого пассажа (аналог погодных условий): для сложных пассажей (в холодные дни) – таких, как сложная оркестровая музыка, динамичные катины (ночная метель с ветром 100 км/ч) – исползуются биты (газ), сэкономленные на более простых эпизодах (в тёплые дни) – тишина, разговор без музыки, статическое неконтрастное изображение (солнечно, без ветра, без дождя).

Сравнить два подхода вы можете посмотрев две записи одного фильма: на Video-CD (CBR, constant bit-rate) и на DivX CD (VBR).

Очевидное преимущество высокотехнологичного решения подсказывает также выгоду для властей, которая заключается в экономическом методе “overselling”.

В настоящее время, как видно из графика температуры, энергоресурс (газ) используется практически на постоянной норме, без регулирования, и это не позволяет увеличить длительность отопительного сезона, от чего многие горожане не отказались бы.

С внедрением же новой технологии городская администрация может сделать сенсационное заявление, вроде “Подарок киевлянам – тепло в квартирах круглый год!“.

Потребителю, незнакомому с технологией, будет казаться, что это требует сжигания большего количества газа, чем обычно выделяется на дело (как многие потребители DivX вначале легко путали их с DVD), хотя отопление в сентябре и мае (а летом оно вообще не нужно) будет осуществляться за счёт сэкономленного в тёплые зимние дни топлива. Нервозность населения падает – рейтинг правительства растёт. Все довольны. Наука на высоте.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars


3 thoughts on “Отопительный сезон, VBR и overselling

  1. А у нас тепло уже перестали давать.
    И даже, кажется, хладагент пустили по трубам.
    Саботаж накануне выборов?

Leave a Reply

Your email address will not be published.