Авторские права и интернетизация

Попала в руки книга. Вроде ничего особенного, обычная книга доинтернетной эры. Но читаю, читаю и чувствую, что-то не так. Посмотрел внимательнее и понял – да это же прямо блог распечатанный!

Несмотря на приличный объём (340 страниц) книга разбита на множество маленьких эпизодов – по 2-3 на страницу. Это очень по-современному: про-блоггеры рекомендуют писать небольшие посты, чтобы не утомлять читателя.

Каждый эпизод вполне читается отдельно от остального материала, но и связь прослеживается. Когда встречается неинтересное место, его легко пропустить благодаря мелкой разбивке и самому главному:

И самое главное – каждый эпизод имеет заголовок! И не просто заголовок, а заголовок, как-будто написанный по рекомендациям Гугл для вебмастеров:

  • Bold and Free Movements Best
  • Be Natural
  • Alertness, Attention at All Times
  • Rapid Improvement Possible

– по нескольку такого класса названий на каждой странице!

Следующая же идея – сделать из книжки псевдо-блог. Раз она старая, то в сети такого наверное ещё нет, и Гугл радостно примет её как “оригинальный материал”. Книга разбита на главы и подразделы – из них можно наделать “категорий” и “тэгов” в блоге. Размазать по эпизоду в день в случайном порядке – и пара лет непрерывных ежедневных публикаций обеспечена! А что ещё нужно для успешного блога?

Всё замечательно, только открываем вторую страницу книги и читаем:

Copyright © 1951 by PRENTICE-HALL INC.
ENGLEWOOD CLIFFS N.J.

Не вышел ещё срок давности авторского права на этот труд, недолго продержится сайт… Только успеет проиндексироваться Гуглом, как придётся снимать.

Идея – в утиль.

А начинающим блоггерам – намёк, где учиться качественным публикациям. Книжке 57 лет, а даст фору чуть ли не любому блогу.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars


2 thoughts on “Авторские права и интернетизация

  1. ошибаешься, в жж есть дневник тараса шевченко со сдвигом в 150 лет
    http://tarasshevchenko.livejournal.com/45972.html – вот живенько как, будто сейчас написано.

    по поводу качества и рекомендаций:

    законы подачи информации едины, а рекомендации правильного оформления исходит из них. ну, а вообще публикации это компромис между традиционным, правильным и оригинальным

  2. Ага, значит эта тема уже полным ходом идёт… главное – дождаться истечения срока давности

Leave a Reply

Your email address will not be published.