Голден Телеком GSM зовёт обратно на прямые киевские номера

Golden Telecom new logoЧто же делать? Возвращаться?
Есть ли смысл в прямом городском номере на мобильном телефоне?

После 2-х лет умопомрачительных 25 центов за минуту входящего звонка на прямой номер, я уже совсем отвык от прямого номера, как феномена (как, думаю, и большинсто некоммерческих пользователей прямых мобильных номеров)

Теперь Golden Telecom GSM предлагает тариф на входящие $0.05/минута.
Есть безлимитная опция («Прямой Неограниченный») – $15/месяц + налоги $1.

Это особенно привлекательно в свете обещанного национального роуминга Голден Телеком GSM в сети УРС (“Украинские Радио Системы”, ТМ “Beeline”, “WellCOM”).
Представляете – прямой киевский номер на ЮБК или в карпатских горах – за 5 центов в минуту!

Исходящие тарифы – тоже что-то, хотя мало отличаются от уже имеющегося у меня:
на все наземные в пределах страны – $0.08,
на мобильные – $0.12,
внутри сети – $0.05,
внутри закрытой группы – $0.01.
+ 200 SMS и 20 предоплаченных минут – всё за $3/месяц.
(тарифы без учёта налогов)

Есть, всё же, серьёзные недостатки перехода (возврата) на ГТ:

  • Самое очевидное – смена номера (по крайней мере того, который считается основным).
    Хотя так уж исторически сложилось, что я получаю новый или достаю “с полки” старый номер практически каждый год (нет у меня бизнеса, завязанного на телефонный номер, все мои мобильные – сугубо для баловства).
  • Плохое покрытие даже в столице г. Киеве – основная причина моего ухода с ГТ в первую очередь (очень часто были выпадения из сети – и недоступности для тех самых входящих звонков, о которых идёт речь сегодня – по пол-дня в месте обычного обитания).
    Когда я подключался, ГТ имел лучшее покрытие по Киеву среди всех 4-х операторов. Потом ГТ остался на месте, пока остальные развивались.
  • Плохая защита от почтового спама на шлюзе email-sms – спам приходит в виде SMS круглосуточно.
    Во всех остальных отношениях, правда, шлюз email-sms ГТ – лучший из всех в Украине – по скорости работы и достоверности передачи текста.
  • Голден Телеком GSM славится роумингом. С другой стороны – не очень удобно ехать в роуминг с широко разрекламированным (в широком смысле) номером, есть смысл держать голденовский номер в секрете для близких друзей и родственников, а в повседневности использовать “пуленепробиваемое” решение, наподобие дешёвого внутринационального припейда без прямого номера.

Ещё один вариант поведения – смириться окончательно с недостижимостью призрачного идеального сотового пакета “всё в одном” и готовить карман для второго аппарата.


UPDATE (5 марта)

По уточнённым данным плата за входящие оказалась 8 центов вместо 5, также для указанных условий необходимо набрать группу из как минимум 30 абонентов(!).

У меня есть один друг – любитель SMS, который пользуется 2-мя пакетами UNI для этого, а порекомендовать ГТ кому-то ещё язык не повернётся.

Что ж, это резко упрощает принятие решения: можно раз и навсегда попрощаться с прямым киевским номером на мобильном телефоне стандарта GSM.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars


Leave a Reply

Your email address will not be published.