Как не платить за соединение с автоответчиком

Типичное использование автоответчика (услуга, также известная как “Голосовая почта”) в мобильных сетях – с переадресацией по условию “Нет связи” (активация – *62*спец_номер_автоответчика#).

Эта переадресация срабатывает в двух случаях:

  1. мобильный телефон явно выключили, или
  2. неожиданно пропала радио связь (превышен радиус действия, очень старая батарея и т.п.)

Люди, у которых чаще происходит первый случай, очевидно, всё равно не слишком склонны к общению по телефону, т.е. звонить им не рекомендуется.

Если же вы попадаете на второй случай и хотите избегать платы за разговор с автоответчиком, это очень просто – нужно повесить трубку до истечения 15 секунд после начала радио-поиска мобильного абонента, который внезапно выпал из сети. Процесс поиска обычно определяется по тишине в трубке.

Через 15 секунд сотовая сеть “сдаётся” и прекращает поиски пропавшего абонента. В этот момент срабатывает переадресация “62” и начинается тарификация вашего звонка (если переадресация установлена на автоответчик).

Ещё один вариант – автоответчик по условию “Нет ответа” (активация – *61*спец_номер_автоответчика#).

Если вы знаете, что у абонента иногда включается автоответчик когда он долго не отвечает, то знайте также, что это происходит, как правило, через 30 секунд (это 6 гудков, значение по умолчанию для переадресации “61”) после установления радиосвязи с ним. Чтобы не платить за соединение в этом случае, можно повесить трубку до 6-го гудка.

Это хорошее правило при звонках на корпоративные номера, на которых операторы (особенно этим славится UMC/МТС) часто включают услугу “Голосовая почта” в т.н. “промо режиме” – бесплатно, но и без ведома абонента.

Также голосовая почта популярна в США. Трудно найти мобильный или домашний телефон с американским номером, на котором не было бы автоответчика. С мобильными там также, как и у нас – таймаут 30 секунд, на фиксированных телефонах автоответчик берёт трубку обычно после 4-х или 2-х гудков.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars


Leave a Reply

Your email address will not be published.